Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

Наши контакты: 

г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104, офис 230. Тел.: (383) 335-61-41 (факс) 

+7 913-900-05-75 (директор) 

+7 913-941-72-79 (главный редактор Павел Березин).

 

Реклама: 

+7 913-900-05-75 (Светлана) 

+7 913-201-41-50 (Наталья)  

 E-mail: predsedatel.agro@ya.ru

predsedatel.apk@ya.ru

 

По вопросам подписки и рассылки обращаться по телефону:

  +7 913-900-05-75 (Светлана)

и по электронной почте: 

predsedatel.agro@ya.ru

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

ВЫСТАВКИ И МЕРОПРИЯТИЯ

ЧИТАТЬ СВЕЖИЙ  НОМЕР

 

Ольга АБРАМОВА: «ПЕРЕМЕНЫ ДОЛЖНЫ СОЗРЕТЬ» 

 

«Как раньше уже не будет!» – эту фразу она произносит практически в каждом своём выступлении. Но и кавалерийских наскоков в реформировании отечественной племенной сферы не будет тоже: этот большой, пожилой и инертный организм требует, скорее, хирургических подходов. И активного взаимодействия с самими участниками отрасли.  

Почему так необходима «племенная» ФГИАС, удаётся ли находить общий язык с отраслевым сообществом, появится ли наш российский «Net Merit», и когда, наконец, оплеменять начнут не хозяйства, а животных – обо всём этом ПРЕДСЕДАТЕЛЬ поговорил с советником Министра сельского хозяйства России Ольгой АБРАМОВОЙ.

По праву входя в число самых ярких и успешных региональных управленцев российского АПК (именно в бытность ее главой местного минсельхоза Удмуртия стала одним из ведущих молочных регионов страны с годовым производством более чем в 1 миллион тонн молока), чуть более года назад она начала курировать уже в федеральном Минсельхозе одно из самых важных и сложных направлений – реформу племенного животноводства. И наш разговор на тему «Почему в этой сфере всё так долго и так непросто», на наш взгляд, вышел весьма содержательным. 

 

НУЖНА ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

– Ольга Викторовна, с 1 марта 2026 года запускается ФГИАС племенных ресурсов. Почему возникла необходимость в отдельной цифровой платформе? 

 

– Реформу племенного животноводства вместе с отраслевиками обсуждаем не первый год. Да что там – не первое десятилетие. Проблема в том, что у нас нет полной и достоверной информации о реальном состоянии отрасли: о племенном поголовье, происхождении и качестве животных, продуктивности, динамике показателей.

Данные в базах племхозяйств часто недостоверны. Простой пример из отчётов: пять контрольных доек подряд дали одинаковые 24 литра. Но так не бывает. Почему хозяйства «рисуют» такие цифры? Да потому, что действующая племенная нормативка также во многом не соответствует действительности. Ещё пример: в 336-м приказе Минсельхоза для молочных пород КРС прописан конкретный показатель выхода телят – 82 на 100 голов. При этом выход телят в 82% у голштинов – это высший пилотаж воспроизводства, на грани фантастики. По бонитировкам мы видим реальную картину, часто она не превышает 76%.

Уверена, критерии и требования к племенной работе нужно пересмотреть и составить новые в связке с профессиональным сообществом. Необходимо уточнить стандарты пород, посмотреть, как развивается популяция, а затем помочь поставить племпредприятиям селекционные цели, среднесрочные и долгосрочные.

Ведь если спросить тех, кто сегодня в регионах занимается племенным животноводством, как развивать конкретную популяцию и каким стандартам она должна соответствовать, не уверена, что вам сходу ответят.

Фундаментом для развития племенного дела должна стать федеральная государственная информационно-аналитическая система. Каждый регион будет вносить свой «кирпичик» в постройку этой единой информационной базы.

 

– Какова сегодня готовность системы? И насколько готово отраслевое сообщество к работе в ней, наполнению её информацией? Есть ли обратная связь с самими участниками отрасли? 

 

– Технически ФГИАС будет готова к концу декабря. И с 1 марта 2026 года все участники отрасли – племхозяйства, селекционные центры, СРО, региональные и федеральные органы управления – должны будут вносить туда данные по племенным животным.

Чтобы максимально эффективно «приземлить» систему, весь этот год специалисты Минсельхоза России проводил большую разъяснительную работу в регионах, рассказывали, какие сведения нужно будет в нее вносить. Кроме того, Татарстан, Удмуртия, Архангельская область и, кстати, Алтайский край уже почти год успешно тестируют ФГИАС.

Важно, чтобы все участники отрасли подошли к проекту ответственно. Это реальная возможность аккумулировать полную и достоверную информацию от племхозяйств, породных ассоциаций, сельхозпроизводителей и управленцев со всей страны. Во всяком случае, мы на это рассчитываем. В качественной информации сегодня заинтересованы все.

 

– Каков будет функционал системы в 2026 году?

 

– ФГИАС будет разворачиваться постепенно, различные её элементы продолжим добавлять в течение трёх ближайших лет. 2026 год – это автоматизация племенной отчётности плюс стандартизация получения племсвидетельств. Сейчас в регионах документ получают в информационно-селекционных центрах. Проблема в том, что внутренние регламенты в РИСЦах разнятся. Позиция Минсельхоза – сделать эту услугу для животноводов стандартной и бесплатной.

По мере наполнения племпредприятиями информационной базы планируем запустить в системе аналитический инструментарий. По примеру того, что уже есть в информационных продуктах от известных сервисных компаний, которыми пользуются хозяйства. Но у ФГИАС больше возможностей: система будет интегрировать всю информацию о реальных животных в других хозяйствах страны, о наличии племенного КРС и их качествах, о родословных животных.

Забегая вперед, скажу, что с 2027 года в системе появится аналитический сервис и для селекционных центров. Задача-максимум – наметить конкретные направления дальнейшего развития пород. Например, нам важно сохранить аборигенные породы КРС – это наша генетическая подушка безопасности. Но по многим местным породам мы сейчас не можем подобрать быков – сказалась голштинизация.

Кроме того, во ФГИАС уже со следующего года будут выписываться разрешения на импорт генетического материала. Новая система должна стать как помощником для селекционера, так и важным инструментом развития рынка племенного скота.

 

– Важный элемент обновления племенной отрасли – собственный российский племенной индекс КРС. Когда его ожидать?

 

– Уже в 2026 году. Мы провели большую совместную работу с экспертами племенной отрасли, сервисными компаниями: проанализировали базы данных племенных быков и разложили будущий индекс по тридцати восьми признакам. С1 ноября стартовал второй тур расчёта российского племенного индекса.

Несомненно, у нашей страны должен быть свой собственный «нет мерит». Но механически перенести зарубежные параметры нельзя: в России другой климат и другие условия содержания животных, своя структура затрат и себестоимость продукции на молочной ферме.

Появление российского племенного индекса КРС – это переход на новый уровень, когда стада наших племхозяйств становятся не абстрактными «поголовьями», а конкретными рыночными активами.

Мы убеждены, что России необходимо распространить будущий индекс на наших соседей – страны ЕАЭС. Появление такого «импортозамещающего» рейтинга животных обеспечит России преимущество на племенном рынке.

 

ГОСПОДДЕРЖКА: «БУДЕТ НЕМНОЖКО БОЛЬНО»

 

– Ольга Викторовна, вы уже не раз анонсировали большие перемены, которые грядут в господдержке племенной отрасли. Какие конкретно изменения в распределении бюджетных средств «на племя» будут в ближайшее время?

 

– Трансформация господдержки уже запущена, и для многих перемены, если говорить честно, будут болезненными. В ноябре этого года были приняты изменения в Госпрограмму развития сельского хозяйства. Мы определили новые направления и условия поддержки племенных хозяйств.

С 2027 года будем компенсировать затраты на селекционные мероприятия для маточного поголовья. На какие именно процедуры будет субсидия, пропишем в перечне Минсельхоза России. Он ещё дорабатывается, в январе список получат регионы, чтобы отраслевики увидели его заранее.

Просто за статус племзавода или репродуктора никто поддержку получать уже не будет. Важно, чтобы «племенные» бюджетные деньги тратились на реальный генетический прогресс: улучшение стада, менеджмента, продвижение ценных племенных животных на рынке. Поддержим генетическую экспертизу поголовья, бонитировку, контрольные дойки, мероприятия по эмбриотрансферу, а также закупку высокоценного семени суперэлитных быков. Будем субсидировать разработку планов селекционной работы, участие племхозяйств в выставках и аукционах, зарплаты специалистов.

 Ежегодно из бюджетов всех уровней на племподдержку выделяется порядка 9 миллиардов рублей, и государство справедливо полагает, что эти средства должны расходоваться действительно результативно.

 

– Вы говорите, что для многих этот переход будет болезненным…

 

– Я сужу по опыту родной Удмуртии. Когда в республике мы начали аналогичную работу по смене приоритетов господдержки «на племя», было много протестов и даже бойкотов со стороны некоторых племхозяйств. Потому что ещё вчера руководитель племхоза имел субсидию в десять тысяч рублей на «голову», а сегодня всего две тысячи – это обидно.

Но надо мыслить стратегически. Курс на реальную селекционную работу, генетический прогресс стада, повышение продуктивности и ценности племенных животных, развитие племенного рынка в конечном счете выгоден всем. Это наша реальность, к которой придётся привыкать.

 

ОТ ПЛЕМЕННОГО ХОЗЯЙСТВА – К ПЛЕМЕННОМУ ЖИВОТНОМУ

 

– Понятно, что в этом русле находится и ещё одна масштабная инициатива Минсельхоза РФ в уходящем году – бюджетная поддержка генотипирования скота. Насколько востребованным оказался этот проект в регионах?

 

– Проект действительно важный для дальнейшего развития российского молочного животноводства, и регионы активно внедряют эту инициативу. За её поддержку и реализацию я хотела поблагодарить Министра сельского хозяйства страны Оксану Николаевну ЛУТ. Благодаря её личному участию ведомство добилось дополнительного финансирования.

Сегодня в программе участвует 31 регион, в ноябре-декабре они получат или уже получили господдержку. Лидерами здесь стали Татарстан и Удмуртия: там аграрии наиболее активно включились в работу. Есть и такие субъекты, где работа стартовала ещё раньше при помощи регионального бюджета: например, Краснодарский край и Московская область с 2023 года реализуют свои проекты по генотипированию скота.

На следующий год в федеральном бюджете на поддержку геномных исследований выделено 600 миллионов рублей.

В последние годы мировая генетическая наука сменила саму методологию изучения генома коров. Если говорить кратко, то раньше на ДНК-микрочипах исследовались уже открытые участки генома, а сейчас генетики начали изучать весь геном целиком. Эта комплексность даёт принципиально новое понимание развития породы. Нашим учёным нужно не отстать от зарубежных коллег. Для России это актуально ещё и потому, что по многим генофондным породам КРС у нас имеются огромные провалы в генетической информации, по отдельным породам нет даже справочников генетических заболеваний, а значит, невозможно вести их селекцию по этому признаку.

Вообще, геномные исследования – одно из приоритетных направлений поддержки со стороны и Минсельхоза, и Правительства. В частности, в Татарстане в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» сейчас создаётся крупнейший в стране биотехнопарк, который будет специализироваться на генетических исследованиях в животноводстве.

 

– Вы упомянули племенной рынок: каков, на ваш взгляд, его потенциал, какие возможности сегодня открываются для наших животноводов – и какие вы видите препятствия для развития рынка?

 

– Уверена, у наших животноводов большой экспортный потенциал. Непростая эпизоотическая обстановка в Европе, которая является ведущим поставщиком племенного скота в страны «глобального Юга», открывает окно возможностей для российской племенной отрасли. Здесь вижу одну стратегию: производить как можно больше животных и искать новые рынки сбыта.

Возможным это будет, когда мы сформируем современный племенной рынок, а продажи племенного скота станут индустрией внутри страны.

Пока же большая часть хозяйств занимается этим формально, чтобы соблюсти федеральные правила о продаже 10% племенного стада. Поэтому мы должны убрать регуляторные барьеры и, как я уже говорила, обеспечить качественную информационную базу. Тогда у нас появится и вся остальная инфраструктура рынка: узкоспециализированные хозяйства по выращиванию нетелей и элитных быков, площадки-интеграторы для формирования больших партий скота, аукционы и прочее.

 

– Ольга Викторовна, все новые проекты, которые сейчас реализуются Минсельхозом – федеральная цифровая платформа, информационные базы, смена вектора господдержки, генотипирование стад и т.д. – очевидно должны привести отечественную племенную отрасль к главному, фундаментальному повороту: от племенного хозяйства к племенному животному. Когда же произойдёт, наконец, этот поворот?

 

– Всё просто: государство и профильное сообщество должны договориться о базовых вещах. Дать чёткое определение новой российской племенной отрасли, задать её «архитектуру», внести изменения в законодательство. Сейчас федеральный закон №123 «О племенном животноводстве» меняется не системно. Должна быть сформулирована ни больше ни меньше новая идеология племенного дела. И быстро, приказом и постановлением, этого не сделаешь. Должны созреть и условия, и, наверное, самосознание нашего племенного сообщества.

Я вижу тут прямую аналогию с российским семеноводством и теми реформами, которые сейчас проводятся в этой сфере. Когда главным объектом регулирования и поддержки становится сорт, а всё остальное – это инфраструктура, служащая для его размножения и продвижения на поля. Так и в племенной отрасли главным объектом должно стать племенное животное. Всё остальное – «оснастка» этого самого ценного актива животновода.

Добиться этой цели мы сможем только в тесной связке с племенным сообществом. Вот почему Минсельхозу так важна постоянная коммуникация с профессиональной средой, нам важно слышать её весомый и аргументированный голос в этом обсуждении. Всё только начинается.  

 

Беседовал Павел БЕРЕЗИН, декабрь 2025 г.

БОЛЬШЕ ОПЕРАТИВНЫХ НОВОСТЕЙ — В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ ЖУРНАЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ!

 

 

Журнал ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ©

Все права защищены. Перепечатка или использование информации разрешаются только с письменного согласия главного редактора журнала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Нарушение авторских прав будет преследоваться по закону

Яндекс.Метрика