СЛОВО РЕДАКТОРА
На курьих ножках, или «В связи с многочисленными обращениями граждан…»
август, 2026
Вот эти шуточные ролики в интернете с курами, принесёнными в МФЦ (которые некоторые СМИ и блогеры приняли за чистую монету и устроили глобальный хай) – очень меткая народная издёвка – или, как говорит молодёжь, троллинг непродуманных решений государства и откровенно бездарной информационной политики. Народ устал возмущаться – и начал уже хохотать.
И троллинг этот оказался эффективным – за сельчан уже через несколько дней вступился спикер Госдумы Володин: «Необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие принимать решения, которые правильно было предварительно обсудить с сельскими жителями, депутатами, экспертами, после чего посмотреть, надо ли принимать такие решения …Минсельхоз, Минэкономразвития должны были об этом подумать, если у них задача – заботиться о людях, а не создавать им проблемы», – конец цитаты. После этого вице-премьер Патрушев объявил, что власти дополнительно оценят нормативные требования цифрового учёта кур и прочей мелкой живности на частных подворьях.
То есть государство граждан слышит, реагирует (особенно под выборы), но нормально общаться с собственным населением по-прежнему не умеет, и, что самое печальное, видимо, не считает нужным. «Ещё им объяснять что-то, ага – ничё, покричат да успокоятся».
Итог – снова в ППЖ. На ровном месте.
Прежде всего, действительно, стоило бы для начала «обсудить с экспертами», уместно ли сейчас устраивать цифровизацию курятников и как на это отреагирует село, и без того задёрганное экономическими и социальными проблемами и отправившее массово мужиков на фронт.
Но если решение – сложное и необходимое, затрагивающее частную жизнь людей – принято, то его реализация должна сопровождаться адекватной информационной работой. Предварительной работой. Интернет, пресса, каждый утюг должен быть заполнен роликами и плакатами, разъясняющими важность ветеринарной безопасности личных подворий и то, что это в интересах людей. На сельских сходах терпеливо, по десять раз объяснять людям, что аргумент «Да всю жись кур держали, по двору ходили нерегистрированные, и ничо, жили как-то!» больше не прокатывает: эпизоотическая ситуация кардинально изменилась, угрозы сейчас совсем на другом уровне, и учёт позволит быстрее на них реагировать. Нет, от самого гражданина практически ничего не требуется, никаких неудобств – приедем, запишем, только табличку повесь на стенке. Нет, это не ради штрафов, а ради ваших животных, случись что – двадцать дворов лягут за сутки. Забыть в разговорах с людьми слова «обязан», «требования», «ответственность» и прочее «пройдёмте, гражданин!» – только «страхуем», «защита», «безопасность». Это азы информационной работы, «первый класс, вторая четверть». Но всё это почему-то никому не нужно.
Если не можешь внятно, доходчиво объяснить людям, зачем ты это делаешь – лучше не делай. Если люди не понимают, что происходит – получишь глухое недовольство (а потом и не глухое), изначальное неприятие любых решений и тот самый правовой нигилизм, с которым мы всё боремся, да что-то никак не заборем. Это касается на самом деле всей кампании по внедрению цифрового контроля в АПК, которая продолжается уже пятый год. Расскажите, наконец, аграриям о её благотворном эффекте, с примерами, с цифрами. Что, не получается? Ну тогда ладно.
Павел Березин,
главный редактор журнала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
- > Главная
- > Слово редактора
- > Лента новостей
- > Главные темы
- > Животноводство
- > Молоко
- > Свиноводство
- > Птицеводство
- > Растениеводство
- > Овощеводство
- > Ноу-Хау
- > Господдержка
- > Новая страница
- > Агромашины
- > Персоны
- > Вопрос о земле
- > Уроки истории
- > Архив публикаций
- > Наши контакты
- > О журнале
- > Реклама на сайте ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
- > Главные события отрасли
![]()
Журнал ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ©
Все права защищены. Перепечатка или использование информации разрешаются только с письменного согласия главного редактора журнала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Нарушение авторских прав будет преследоваться по закону












