Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

Наши контакты: 

г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104, офис 230. Тел.: (383) 335-61-41 (факс) 

+7 913-900-05-75 (директор) 

+7 913-941-72-79 (главный редактор Павел Березин).

 

Реклама: 

+7 913-900-05-75 (Светлана) 

+7 913-201-41-50 (Наталья)  

 E-mail: predsedatel.agro@ya.ru

predsedatel.apk@ya.ru

 

По вопросам подписки и рассылки обращаться по телефону:

  +7 913-900-05-75 (Светлана)

и по электронной почте: 

predsedatel.agro@ya.ru

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

ВЫСТАВКИ И МЕРОПРИЯТИЯ

ЧИТАТЬ СВЕЖИЙ  НОМЕР

CИБИРЬ СТАЛА СТОЛИЦЕЙ АГРОТЕХНОЛОГИЙ
«Всероссийский день поля» в Алтайском крае собрал лучшие агропрактики страны.

27.07.2026

 

Как получать стабильные прибавки урожая и не зависеть от погодных условий – российские аграрии изучили на выставке «Всероссийский день поля - 2026». Поля Сибирского агропарка в Алтайском крае стали местом для демонстрации передовых технологий.

Генеральным партнером выставки выступила «ФосАгро», крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро») представила на стенде системы питания для различных технологий, почв, культур и даже сортов. Комплексный и инновационный подход компании высоко оценили аграрии из регионов и министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана ЛУТ.

 

НОВОАЛТАЙСКИЙ ХАБ – ФОРПОСТ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

Вместе с губернатором Алтайского края Виктором ТОМЕНКО Оксана Лут посетила стенд компании. Генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей ВОВК рассказал о специфике применения минеральных удобрений в этом сезоне и перспективах развития компании в регионе.

Накануне в Алтайском крае начал работу первый за Уралом центр дистрибуции «ФосАгро-Регион».

– Первые 10 тысяч тонн минеральных удобрений отгружены. Уверен, наличие специализированного логистического актива здесь позволит обеспечить заблаговременные закупки и создание межсезонных накоплений для аграриев Сибири и Дальнего Востока, – сообщил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей ВОВК.

Этого события в регионе ждали: о планах по строительству логистического комплекса в Новоалтайске компания объявила в 2023 году. Как отмечал губернатор Виктор Томенко, «реализация нового инвестпроекта «ФосАгро-Регион» по строительству в нашем крае логистического центра для хранения и перевалки минеральных удобрений сможет еще больше повысить надежность системы поставок».

«ФосАгро-Регион» последовательно развивает работу за Уралом: в 2022 году в составе сети начала работать новая региональная компания «ФосАгро-Сибирь» с офисом в Новосибирске. Региональные офисы действуют также в Барнауле, Красноярске и Уссурийске.

– Аграрии Сибири и Дальнего Востока активно переходят на новые системы питания, что позволяет получать стабильно высокие урожаи и снижать зависимость от погодного фактора. Мы предоставляем не только ресурсы для этих технологий, но и разрабатываем для них системы питания, оказываем технологическую поддержку на всех этапах производства, – пояснил директор «ФосАгро-Сибирь» Альберт ИВАНОВ.

 

УСПЕШНЫЕ АГРОПРАКТИКИ – АГРАРИЯМ СИБИРИ

«ФосАгро-Регион» обладает крупнейшей в России инфраструктурой хранения минеральных удобрений – свыше 1 млн тонн. Кроме того, компания является авторитетным экспертом в области минерального питания растений, аккумулируя массивный банк данных об эффективности различных агротехнологий.

Ежегодно компания проводит полевые опыты в регионах своего присутствия, совместно с передовыми сельхозпредприятиями и научными учреждениями. Успешным опытом эксперты делятся с аграриями.

В рамках деловой программы выставки «ФосАгро-Регион» организовала панельную дискуссию о технологиях современного поля.

– В современных условиях сельхозпроизводители переходят от выбора марки удобрений к выбору системы питания и интеграции ее в комплекс агротехнологий, включающий обработку почв, работу с семенами, защиту растений. Сегодня у аграриев нет задачи внести больше удобрений, а стоит задача внести их правильно, чтобы получить максимальный эффект от вложенных средств, – рассказал Максим ЗАТОЧНЫЙ, директор по развитию «ФосАгро-Регион».

«ФосАгро-Регион» не ограничивается только поставками удобрений, но заботится о том, чтобы их применение приносило аграриям максимальную отдачу. Комплексный подход компании включает сервис агрохимического обследования полей с автоматизированным отбором проб и анализом в собственной агрохимической лаборатории, разработку на его основе системы питания индивидуально для каждого поля. Также компания развивает поставки семян российской селекции, сопровождая их рекомендациями по выбору сортоориентированных систем питания растений.

– Наша линейка удобрений позволяет подобрать эффективную систему питания под любой вид почв и задачи сельхозпредприятия. В лидерах по востребованности сегодня классические гранулированные фосфорные удобрения – диаммофоска, аммофос, сульфоаммофос ФосАгро. Растет популярность жидких и водорастворимых минеральных удобрений, которые технологичны и высокоэффективны, аграрии успешно интегрируют их в свои технологии и получают прибавки урожая, – рассказал Максим Заточный.

СЛОВО АГРАРИЯ: УДОБРЕНИЯ В ОСНОВЕ УРОЖАЕВ

 В дискуссии, посвященной новой культуре минерального питания, принял участие Александр КУТИЛИН, директор ООО «Гея». Элитное семеноводческое хозяйство из Целинного района Алтайского края работает с «ФосАгро-Регион» не первый год: применяет продукты на производственных и семенных участках, закладывает полевые опыты с различными системами питания, от основного внесения удобрений до листовых подкормок, включающими макро-, мезо- и микроэлементы. Наиболее эффективными схемами хозяйство делится с клиентами – покупателями семян.

 

– Удобрения «ФосАгро» учитывают ключевые запросы аграриев. Например, для всей Сибири очень важен цинк, его у нас в почвах просто нет. Ответ – комплексные удобрения с цинком в одной грануле: благодаря им обеспечиваем поля сбалансированным питанием на всю вегетацию, за один проход техники. Или, например, одна из новинок, которую мы успели испытать и очень довольны – водорастворимый моноаммонийфосфат (МАФ) NP 12:61 – это удобрение полностью закрывает потребности растений в фосфоре.

Питание – один из ключевых элементов агротехнологии, обращает внимание Александр Филиппович.

 – Если мы не будем использовать сложные минеральные удобрения, истощим почву за пять-десять лет. Некоторые коллеги говорят, раз ситуация в отрасли тяжелая, то применять сложные удобрения – дорогое удовольствие. Я считаю, это в корне неправильно. Сейчас особенно важна управляемая урожайность, а значит, плановое внесение удобрений.

Похожего мнения придерживается и главный агроном ООО «Дубровское» Сергей КАНУННИКОВ: если растение испытывает дефицит элементов питания, оно вынуждено расходовать значительно больше влаги на формирование урожая. Поэтому современные удобрения сегодня работают не только на прибавку урожайности, но и становятся важным инструментом страховки от погодных рисков.

Фермер Александр ВАЙС из Краснозёрского района Новосибирской области – один из пионеров технологии No Till в регионе: на его примере учится не одно поколение аграриев Сибири. Он занимается и товарным производством зерна, и семеноводством.

– Удобрения «ФосАгро» применяю уже минимум 15 лет, нравится сульфоаммофос NP(S) 20:20(14). Знаете, какая единственная проблема в работе с «ФосАгро-Регион»? - Надо новые склады под урожай строить, потому что объемы с каждым годом растут! – шутит Александр Эвальдович. – А если серьёзно, то я доволен и результатами, и условиями сотрудничества. Пригласил специалистов «ФосАгро-Регион» в гости: будем закладывать опыты с новыми для нас продуктами. Почитал их каталоги с данными по урожайности в регионах России, хочу получать такие же!

  

ЖИВОЙ КАТАЛОГ ЛУЧШИХ РЕШЕНИЙ

Увидеть и оценить эффективность предложенных «ФосАгро-Регион» передовых решений аграрии смогли здесь же, на выставке. На стенде компания вырастила шесть сельхозкультур на более чем 20 системах питания – это квинтэссенция передовых агропрактик со всех регионов страны. А на демопосевах с Алтайским государственным аграрным университетом были выращены новые и перспективные сорта гречихи, яровой пшеницы и подсолнечника на системах питания «ФосАгро-Регион», адаптированных под местные условия.

Для специалистов это был богатый материал к изучению и планированию на перспективу: системы питания были представлены не только для интенсивных, но и суперинтенсивных технологий.

О важности системного подхода в минеральном питании растений говорили и на пленарном заседании с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут.

– «ФосАгро» сегодня удается наиболее активно продвигаться в части инноваций. Раньше подход был довольно простым: азот, фосфор, калий – классический набор, который все знают и применяют. Но сегодня этого уже недостаточно. Нам нужны не просто удобрения, а более точные, адресные решения, учитывающие особенности конкретной почвы, погодных условий, климата и тот урожай, который хозяйство планирует получить. Наша задача – не просто вносить больше удобрений, а добиваться большей эффективности их применения, чтобы каждая тонна работала на результат. Такие разработки мы сегодня обсуждаем с «ФосАгро», и они нам очень интересны. Надеемся, что и другие российские производители минеральных удобрений будут активно двигаться в этом направлении. За такими технологиями будущее, – сказала Оксана Лут. 

 

Реклама ООО «ФосАгро-Сибирь», ИНН 5406815028
ERID: 2W5zFHnMoW9

 

 

 

Журнал ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ©

Все права защищены. Перепечатка или использование информации разрешаются только с письменного согласия главного редактора журнала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Нарушение авторских прав будет преследоваться по закону

Яндекс.Метрика